Состояние рынка труда Москвы в феврале 2010 г.

Отчет подготовлен Службой исследований группы компаний HeadHunter на основании данных из вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайте HeadHunter (hh.ru). Большой объем информации (около 70 000 вакансий и 3 600 000 резюме) позволяет получить репрезентативные данные.

С начала 2010 года количество вакансий, размещаемых на сайте hh.ru, продолжает расти. При этом увеличение числа публикаций происходит быстрее, чем в 2009 году. В феврале 2010 года количество вакансий в Москве превысило уровень октября 2008 года – периода, когда произошло первое падение числа работодательских публикаций в связи с наступлением кризиса (89% и 87% соответственно).

Активность соискателей по-прежнему остается высокой, несмотря на сезонный спад в середине зимы, вызванный новогодними праздниками. Так, за прошедший месяц было создано на 53% больше резюме, чем в феврале 2009 года.



По сравнению с январем 2010 г. наблюдается рост числа вакансий во всех профессиональных сферах. Наиболее сильное увеличение произошло в профессиональной области «Спортивные клубы / фитнес / салоны красоты» (29%).



Если же проводить сравнение с октябрем 2009 года (предыдущим пиком работодательской активности), то в подавляющем большинстве профессиональных сфер наблюдается увеличение числа вакансий. Исключение составили такие области как Страхование (-8%) и Безопасность (-1%).



В целом, ситуация на рынке труда продолжает улучшаться: число вакансий увеличивается в абсолютном большинстве профессиональных областей. По сравнению с февралем 2009 года количество публикаций в феврале 2010 г. увеличилось на 90%.



PDF версия: Состояние рынка труда Москвы в феврале 2010 г. (~432 kb)





Другие исследования


За дополнительной информацией обращайтесь к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter: pr@hh.ru.